Упражнения для позвоночника

Упражнения для позвоночника
Самое,наверное,важное это поддерживать позвоночник в порядке. Есть множество комплексов упражнений, асан достаточно сложных и не очень. А мне нравятся вот такие простые упражнения(из книжки "Йога для ленивых"):
для начала, чтобы размять позвоночник, нужно постелить на пол коврик и сверху на него еще полотенце, свернутое в несколько слоев (для того, чтобы не было дискомфортных ощущений). Ложитесь на спину, обхватываете руками согнутые в коленях ноги и начинаете покачиваться как лодочка на волнах. Очень просто, но эффект замечательный! У меня после такого упражнения позвонок встал на место, а ведь болезненные ощущения от него мучали меня не один год!
Второе упражнение такое. Нужно встать лицом к стене, поднять руки вверх, согнуться в пояснице под прямым углом и упереться вытянутыми руками в стену. Теперь самое важное: нужно верхней частью тела тянуться вперед и как-бы толкать руками стену, а вот нижней частью туловища,начиная от поясницы, тянуться назад. Надо прочувствовать как в области поясницы позвоночник растягивается и задержаться в таком положении для начала 1-2 минуты. Затем можно расслабиться, не меняя положения тела. Через пару минут можно еще раз повторить упражнение.
После таких простых упражнений ощущения великолепные! Пробуйте и наслаждайтесь!

0 коммент.:

Отправить комментарий